Aspirina®C
ácido acetilsalicílico e ácido ascórbico

Aspirina® C combina em um único produto a ação analgésica, antitérmica e anti-inflamatória do ácido acetilsalicílico com a vitamina C.


Cada comprimido efervescente de Aspirina® C sabor e limão contém 400 mg de ácido acetilsalicílico e 240 mg de ácido ascórbico.

Aspirina® C está disponível em envelopes com 2 comprimidos e caixas com 20 comprimidos.

Dúvidas sobre ASPIRINA®C

  • Qual a indicação de ASPIRINA® C?
    Aspirina® C está indicada para: o alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor causada por inflamação da garganta,dor muscular, dor articular, dor nas costas (lombalgia); o alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e resfriados. L.BR.MKT.12.2020.11817-08.12.2020
  • ASPIRINA® C é comercializada em quais apresentações?
    ASPIRINA® C está disponível em envelopes com 2 comprimidos efervescentes e embalagens com 10 comprimidos efervescentes. L.BR.MKT.12.2020.11817-08.12.2020
  • ASPIRINA® C possui alguma restrição quanto à faixa etária?
    Este medicamento é indicado para uso adulto e pediátrico acima de 10 anos. L.BR.MKT.12.2020.11817-08.12.2020
  • Como devo utilizar ASPIRINA® C?
    Dose - Adultos: 1 a 2 comprimidos efervescentes em dose única ou em intervalos a cada 4 a 8 horas. Não se deve exceder a dose máxima diária de 4 g de ácido acetilsalicílico. - Crianças a partir de 10 anos: 1 comprimido efervescente em dose única (correspondente a 400 mg de ácido acetilsalicílico). A dose diária recomendada de ácido acetilsalicílico para crianças é geralmente cerca de 60 mg/ kg, dividida em 4 a 6 doses, isto é, cerca de 15 mg/ kg a cada 6 horas ou 10 mg/ kg a cada 4 horas. Como usar Dissolver o comprimido efervescente em um copo com água antes de tomar. Uso oral. A Aspirina® C não deve ser administrada por mais de 3 a 5 dias sem consultar seu médico ou cirurgião-dentista. L.BR.MKT.12.2020.11817-08.12.2020
  • Quais as contraindicações de ASPIRINA® C?
    Aspirina® C não deve ser utilizada nas seguintes situações: hipersensibilidade (alergia) ao ácido acetilsalicílico, a outros medicamentos da mesma classe (salicilatos), ao ácido ascórbico ou a qualquer outro componente do medicamento. Se não tiver certeza que é alérgico ao ácido acetilsalicílico ou ácido ascórbico, consulte seu médico; histórico de crise de asma induzida pela administração de salicilatos ou outras substâncias de ação semelhante, especialmente anti-inflamatórios não-esteroidais; úlceras do estômago ou do intestino (úlceras gastrintestinais agudas); tendência para sangramentos (diátese hemorrágica); alteração grave da função dos rins (insuficiência renal grave); alteração grave da função do fígado (insuficiência hepática grave); alteração grave da função do coração (insuficiência cardíaca grave); tratamento com metotrexato em doses iguais ou superiores a 15 mg por semana; último trimestre de gravidez; nefrolitíase ou história de nefrolitíase; hiperoxalúria; hemocromatose. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Informe imediatamente seu médico em caso de suspeita de gravidez. Não deve ser usada em caso de suspeita de dengue ou catapora. L.BR.MKT.12.2020.11817-08.12.2020
  • Posso usar ASPIRINA® C durante a gestação e amamentação?
    O uso de ácido acetilsalicílico é contraindicado no último trimestre de gravidez. Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica. Os salicilatos e seus metabólitos passam para o leite materno. Como precaução, caso esteja amamentando ou planejando amamentar, você deverá consultar um médico antes de usar esse medicamento. L.BR.MKT.12.2020.11817-08.12.2020
  • A ASPIRINA® C contém açúcar?
    ASPIRINA® C é adoçada com ciclamato de sódio e sacarina sódica. Este medicamento não contém açúcar. L.BR.MKT.12.2020.11817-08.12.2020

Eu sou a Bella, a assistente virtual da Bayer, e possuo todas as informações contidas em nossas bulas.

Se você deseja relatar um evento adverso, por favor, consulte o seu médico ou clique aqui.

Se você deseja relatar uma queixa técnica, por favor, consulte o seu médico ou clique aqui.



As informações disponibilizadas sobre nossos medicamentos têm caráter informativo, não devendo ser usadas para incentivar a automedicação ou substituir a relação médico-paciente.

A bula disponibilizada neste site representa a versão de bula que está sendo comercializada, podendo existir uma versão mais atualizada disponível no Bulário eletrônico da Agência Nacional de Vigilância Sanitária (ANVISA). Para acessar o Bulário da ANVISA clique no link: http://www.anvisa.gov.br/datavisa/fila_bula/index.asp

Referências:
ASPIRINA® C efervescente: ácido acetilsalicílico, ácido ascórbico.
Indicações: analgésico (dores leves e moderadas) e antitérmico indicado para o alívio sintomático da dor de cabeça, dor de dente, dor causada por inflamação da garganta, dor menstrual dor muscular, dor articular e dor nas costas; alívio sintomático da dor e da febre causadas por gripes e resfriados.
USO ADULTO E PEDIÁTRICO ACIMA DE 10 ANOS.

NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA.
NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE DOENÇA GRAVE DOS RINS.

SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
Reg. M.S: 1.0429.0037
L.BR.12.2013.1442


ENTRE EM CONTATO

  • Clique aqui para enviar uma mensagem
  • Caso deseje reportar um evento adverso ou queixa técnica, por favor, contate o seu médico ou clique aqui.
Este conteúdo foi útil?


Sim
Não
  • Obrigado
  • Sim
  • Não

BUSCA

SAC Fale com um de nossos atendentes

http://consumerhealth.bayer.com.br/pt/produtos/visualiza-produto.php?codigo=ASPIRINAC

Copyright © Bayer AG