CAFIASPIRINA® é indicada para a enxaqueca, pois combina a ação analgésica e antiinflamatória de uma dose maior de ácido acetilsalicílico (650 mg) com um agente potencializador (cafeína). 



Cada comprimido contém 650 mg de ácido acetilsalicílico e 65 mg de cafeína. 

Dúvidas sobre CAFIASPIRINA®

  • Qual a indicação da CAFIASPIRINA®?
    CAFIASPIRINA® é indicada para dores moderadas e dor de cabeça forte (enxaqueca). L.BR.MKT.11.2020.11808-08.12.2020
  • CAFIASPIRINA® é comercializada em qual apresentação?
    CAFIASPIRINA® pode ser encontrada em blísteres com 4 comprimidos. L.BR.MKT.11.2020.11808-08.12.2020
  • Como devo usar CAFIASPIRINA®?
    Adultos: 1 a 2 comprimidos a cada 6 a 8 horas, não excedendo 5 comprimidos por dia. Tomar preferencialmente após as refeições com bastante líquido. L.BR.MKT.11.2020.11808-08.12.2020
  • Quais as contraindicações de CAFIASPIRINA®?
    CAFIASPIRINA® não deve ser utilizada em caso de hipersensibilidade ao ácido acetilsalicílico, salicilatos ou a qualquer um dos componentes do medicamento, caso já tenha tido crise de asma induzida pela administração de salicilatos, caso tenha úlceras do estômago ou do intestino, tendência a sangramentos, insuficiência renal grave, insuficiência hepática grave, insuficiência cardíaca grave, hipertensão grave não controlada, estiver em tratamento com metotrexato ou estiver grávida. Não deve ser usada em caso de suspeita de dengue ou catapora. Este medicamento não deve ser administrado em crianças devido à meia-vida plasmática consideravelmente longa da cafeína. L.BR.MKT.11.2020.11808-08.12.2020
  • Posso usar CAFIASPIRINA® durante a gestação e amamentação?
    Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista. A cafeína e seus metabólitos, os salicilatos e seus metabólitos passam para o leite materno. Durante a amamentação, a saúde e o comportamento do bebê podem ser afetados pela cafeína absorvida do leite materno. Caso esteja amamentando ou planejando amamentar, consulte um médico antes de usar este medicamento. L.BR.MKT.11.2020.11808-08.12.2020

Eu sou a Bella, a assistente virtual da Bayer, e possuo todas as informações contidas em nossas bulas.

Se você deseja relatar um evento adverso, por favor, consulte o seu médico ou clique aqui.

Se você deseja relatar uma queixa técnica, por favor, consulte o seu médico ou clique aqui.



As informações disponibilizadas sobre nossos medicamentos têm caráter informativo, não devendo ser usadas para incentivar a automedicação ou substituir a relação médico-paciente.

A bula disponibilizada neste site representa a versão de bula que está sendo comercializada, podendo existir uma versão mais atualizada disponível no Bulário eletrônico da Agência Nacional de Vigilância Sanitária (ANVISA). Para acessar o Bulário da ANVISA clique no link: http://www.anvisa.gov.br/datavisa/fila_bula/index.asp

Referências:
Cafiaspirina® (ácido acetilsalicílico, cafeína). Indicações: dores moderadas e enxaqueca. Reg. MS-1.7056.0015. SE PERSISTIREM OS SINTOMAS O MÉDICO DEVERÁ SER CONSULTADO.
NÃO USE ESTE MEDICAMENTO EM CASO DE GRAVIDEZ, GASTRITE OU ÚLCERA DO ESTÔMAGO E SUSPEITA DE DENGUE OU CATAPORA.
L.BR.12.2013.1442


ENTRE EM CONTATO

  • Clique aqui para enviar uma mensagem
  • Caso deseje reportar um evento adverso ou queixa técnica, por favor, contate o seu médico ou clique aqui.
Este conteúdo foi útil?


Sim
Não
  • Obrigado
  • Sim
  • Não

BUSCA

SAC Fale com um de nossos atendentes

http://consumerhealth.bayer.com.br/pt/produtos/visualiza-produto.php?codigo=CAFIASPIRINA

Copyright © Bayer AG